Lenovo Thinkpad T16g G3 21V5002JGE Campus
High-Performance-Notebook mit RTX 5080 für professionelle Power-Workflows
Maximale Leistung für anspruchsvolle Anwendungen und große Projekte
- Extrem starke Performance für anspruchsvolle Profi-Workflows und intensive Rechenlast
- RTX 5080 liefert viel Grafikpower für visuelle, kreative und technische Anwendungen
- 64 GB RAM schaffen starke Reserven für große Projekte und Multitasking auf hohem Niveau
16 Zoll Display für produktives Arbeiten mit mehr Übersicht
- 16:10-Format schafft mehr Platz für produktive und professionelle Inhalte
- 500 Nits und 100 Prozent sRGB sorgen für eine klare, hochwertige Darstellung
- X-Rite Kalibrierung unterstützt präziseres Arbeiten mit visuellen Projekten
Moderne Anschlussvielfalt für leistungsstarke Arbeitsplatz-Setups
- Thunderbolt 5 bietet viel Spielraum für moderne Highspeed-Setups
- 2.5GbE-LAN ist ideal für professionelle Netzwerke und schnelle kabelgebundene Verbindungen
- SD Express 8.0 Kartenleser ist besonders praktisch für Creator und datenintensive Workflows
Konfigurierbar, robust und für den Dauereinsatz gemacht
Für wen eignet sich das Modell?
- Für professionelle Anwender mit sehr hohen Ansprüchen an Leistung und Grafikpower
- Für Creator und technische Nutzer, die mobil auf Desktop-nahem Niveau arbeiten möchten
- Für Unternehmen, die ein leistungsstarkes Premium-Gerät mit Erweiterungsspielraum suchen
- Für alle, die ihr System später weiter individualisieren und optimieren möchten
Vorteile auf einen Blick
- Intel Core Ultra 9 mit sehr hoher Performance für anspruchsvolle Profi-Workflows
- NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop GPU mit 16 GB GDDR7 für grafikintensive Anwendungen
- 64 GB DDR5-RAM für intensives Multitasking und große Projekte
- 1 TB PCIe-5.0-SSD für schnelle Datenzugriffe und kurze Ladezeiten
- 16 Zoll WUXGA IPS Display mit 500 Nits, 100 Prozent sRGB und X-Rite Kalibrierung
- Thunderbolt 5, Thunderbolt 4, HDMI 2.1, 2.5GbE und SD Express 8.0 für moderne Profi-Setups
- Aufrüstbar auf bis zu 192 GB RAM und bis zu 12 TB SSD-Gesamtspeicher
- Wi-Fi 7 und 5MP-IR-Kamera für moderne Zusammenarbeit und starke Konnektivität
- 99,9-Wh-Akku und 180-W-USB-C-GaN-Netzteil für leistungsstarkes mobiles Arbeiten
- 3 Jahre Premier Support und robuste ThinkPad-Qualität für den professionellen Einsatz
| Displaygröße: | 16.0" Display |
|---|---|
| Prozessor: | Intel Core Ultra 7 |
| Auflösung: | 1920 x 1200 Pixel |
| Grafikkarte: | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| AI | KI | Copilot+: | AI PC |
Lenovo Thinkpad T16g G3 Intel
Bestellnummer/Modell: 21V5002JGE Campus
Prozessor:
Intel Core Ultra 9 275HX, (8x P-core 2.2GHz - 5.4GHz / 16x E-core 2.1GHz - 4.6 GHz) 24-Kerne, 36MB Cache, 55-160 W
Arbeitsspeicher:
64GB DDR5-5600 - 4 Slot/2 Slot frei
Display:
16" WUXGA (1920x1200) IPS 500nits Anti-glare, 100% sRGB, 60Hz, 178°/178° Viewing Angle, 1200:1 Contrast Ratio, 82% screen to body ratio, X-Rite Factory Color Calibration, Low power, Low Blue Light, Eyesafe 2.0 Certified, DC dimming
Grafikkarte:
NVIDIA GeForce RTX 5080, 16GB GDDR7, Laptop GPU, 1334 AI TOPS (Peak)
Max resolution for multiple external display:
• Thunderbolt 4/5 supports 3x 3840x2160@240Hz or 7680x4320@60Hz
• HDMI supports 1x 7680x4320@60Hz
Max resolution for single external display:
• Thunderbolt 4/5 supports up to 7680x4320@60Hz or 3840x2160@240Hz
• HDMI supports up to 7680x4320@60Hz or 3840x2160@240Hz
Bluetooth 5.4
WWAN ready (5G)
1x USB-A (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2)
2x Thunderbolt 5, with DisplayPort 2.1 and USB PD 3.1, 180W input / 15W output
1x Thunderbolt 4, with DisplayPort 2.1 and USB PD 3.1, 180W input / 15W output
1x HDMI 2.1, up to 8K/60Hz
1x Headphone / microphone combo jack (3.5mm)
1x Ethernet (2.5GbE RJ-45)
1x SD Express 8.0 card reader
1x Nano-SIM Card Slot
Sonstiges:
Discrete TPM 2.0, TCG certified, FIPS 140-2 certified
Kensington Nano Security Slot, 2.5 x 6 mm
3-button Trackpoint Pointing Device und Multitouch Touchpad mit Mylar-Oberfläche
SoundWire, Cirrus Logic CS42L43 codec, Stereo Speakers, 2x 2W, Dolby Atmos dual array far-field microphone, Dolby Voice
180W-Netzteil USB-C GaN (3-pin)
Akku:
Lithium-Ionen Akku 99.9Wh integriert, unterstützt Rapid Charge (0-80% in 60 Minuten) mit 180W Netzteil. Die tatsächliche Akkulaufzeit kann variieren und hängt von vielen Faktoren ab, wie z. B. der Produktkonfiguration, der Software, der Wireless-Funktionalität, den Energieverwaltungseinstellungen und der Bildschirmhelligkeit.
Größe und Reisegewicht:
362 x 252 x 15.8 / 20.9 mm (BxTxH) – ab 2,54 kg
Garantie:
Bilder und technische Details ohne Gewähr.