Lenovo Thinkpad T16g G3 21V50006GE Campus
High-End-Notebook mit RTX 5080 für kreative und professionelle Höchstleistung
Extreme Leistung für anspruchsvolle Software und große Projekte
4K-nahes 16-Zoll-Display für Präzision, Farbtreue und mehr Arbeitsfläche
- Hochauflösendes 16-Zoll-Display für detailreiches und produktives Arbeiten
- Sehr starke Farbdarstellung für kreative und visuell anspruchsvolle Projekte
- Ideal für alle, die Arbeitsfläche, Bildqualität und Komfort in einem Notebook verbinden möchten
Moderne Anschlüsse und starke Ausstattung für flexible Profi-Setups
ThinkPad-Komfort, Sicherheit und Oberklasse für den Arbeitsalltag
Für wen eignet sich das Modell?
Vorteile auf einen Blick
- High-End-Notebook mit Intel Core Ultra 9 und NVIDIA GeForce RTX 5080 für extreme Leistungsreserven
- 16-Zoll-WQUXGA-Display mit 100 Prozent DCI-P3 für scharfe Darstellung und farbkritische Aufgaben
- 64 GB RAM und 1 TB PCIe-5.0-SSD sorgen für schnelles, flüssiges Arbeiten auch bei großen Projekten
- Thunderbolt 5, Thunderbolt 4, HDMI 2.1 und 2.5GbE bieten viel Flexibilität für moderne Setups
- Vier RAM-Slots und bis zu 192 GB möglicher Speicher machen das System langfristig konfigurierbar
- Hochwertige Sicherheitsfunktionen für Business, Homeoffice und professionelle Umgebungen
- Premium-Display mit hoher Helligkeit, Dolby Vision und Werkskalibrierung für anspruchsvolle Nutzer
| Displaygröße: | 16.0" Display |
|---|---|
| Prozessor: | Intel Core Ultra 7 |
| Auflösung: | 3840 x 2400 Pixel |
| Grafikkarte: | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| AI | KI | Copilot+: | AI PC |
Das Lenovo ThinkPad T16g Gen 3 ist gemacht für alle, die unterwegs richtig viel Leistung wollen.
Lenovo Thinkpad T16g G3 Intel
Bestellnummer/Modell: 21V50006GE Campus
Prozessor:
Intel Core Ultra 9 275HX, (8x P-core 2.2GHz - 5.4GHz / 16x E-core 2.1GHz - 4.6 GHz) 24-Kerne, 36MB Cache, 55-160 W
Arbeitsspeicher:
64GB DDR5-5600 - 4 Slot/2 Slot frei
Display:
16" WQUXGA (3840x2400) IPS 800nits Anti-glare, 100% DCI-P3, 60Hz, 170°/170° Viewing Angle, 1500:1 Contrast Ratio, 82% screen to body ratio, DisplayHDR 400, Dolby Vision, Eyesafe Certified 2.0, TÜV Low Blue Light, X-Rite® Factory Color Calibration, DC dimming
Grafikkarte:
NVIDIA GeForce RTX 5080, 16GB GDDR7, Laptop GPU, 1334 AI TOPS (Peak)
Max resolution for multiple external display:
• Thunderbolt 4/5 supports 3x 3840x2160@240Hz or 7680x4320@60Hz
• HDMI supports 1x 7680x4320@60Hz
Max resolution for single external display:
• Thunderbolt 4/5 supports up to 7680x4320@60Hz or 3840x2160@240Hz
• HDMI supports up to 7680x4320@60Hz or 3840x2160@240Hz
1x USB-A (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2)
2x Thunderbolt 5, with DisplayPort 2.1 and USB PD 3.1, 180W input / 15W output
1x Thunderbolt 4, with DisplayPort 2.1 and USB PD 3.1, 180W input / 15W output
1x HDMI 2.1, up to 8K/60Hz
1x Headphone / microphone combo jack (3.5mm)
Kensington Nano Security Slot, 2.5 x 6 mm
3-button Trackpoint Pointing Device und Multitouch Touchpad mit Mylar-Oberfläche
SoundWire, Cirrus Logic CS42L43 codec, Stereo Speakers, 2x 2W, Dolby Atmos dual array far-field microphone, Dolby Voice
180W-Netzteil USB-C GaN (3-pin)
Akku:
Lithium-Ionen Akku 99.9Wh integriert, unterstützt Rapid Charge (0-80% in 60 Minuten) mit 180W Netzteil. Die tatsächliche Akkulaufzeit kann variieren und hängt von vielen Faktoren ab, wie z. B. der Produktkonfiguration, der Software, der Wireless-Funktionalität, den Energieverwaltungseinstellungen und der Bildschirmhelligkeit.
Größe und Reisegewicht:
362 x 252 x 15.8 / 20.9 mm (BxTxH) – ab 2,54 kg
Garantie:
Bilder und technische Details ohne Gewähr.