Lenovo Thinkpad P16 G3 Intel 21RQ004QGE Campus
Mobile High-End-Workstation mit 4K-Display und RTX PRO Grafik
Sehr hohe Performance für professionelle Projekte und komplexe Workflows
- Extrem starke Performance für professionelle Software und komplexe Projekte
- RTX PRO Grafik für visuelle, kreative und technische Workflows auf hohem Niveau
- 64 GB RAM schaffen viel Spielraum für große Projekte und intensives Multitasking
16 Zoll 4K-Display für Präzision, Farbraum und starke Bildqualität
- Sehr hohe Auflösung für gestochen scharfe Inhalte und präzises Arbeiten
- 100 Prozent DCI-P3 und X-Rite Kalibrierung unterstützen farbkritische Workflows
- 800 Nits Helligkeit sorgen für ein besonders hochwertiges Bild im Alltag
Moderne Profi-Anschlüsse für schnelle und flexible Setups
- Thunderbolt 5 bietet viel Spielraum für moderne Highspeed-Setups
- 2.5GbE-LAN ist ideal für professionelle Netzwerke und schnelle kabelgebundene Verbindungen
- SD Express 8.0 Kartenleser ist besonders praktisch für Creator und datenintensive Workflows
Konfigurierbar, robust und langfristig sinnvoll planbar
Für wen eignet sich das Modell?
- Für professionelle Anwender mit hohen Ansprüchen an Leistung, Grafik und Displayqualität
- Für technische und kreative Workflows mit vielen parallelen Anwendungen
- Für Unternehmen, die auf eine mobile, ausbaufähige Workstation-Plattform setzen
- Für alle, die ihr System später weiter individualisieren und optimieren möchten
Vorteile auf einen Blick
- Intel Core Ultra 9 mit sehr hoher Performance für professionelle Anwendungen
- NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell mit 8 GB GDDR7 für grafikintensive Workflows
- 64 GB DDR5-RAM für großes Multitasking und komplexe Projekte
- 1 TB PCIe-5.0-SSD für schnelle Datenzugriffe und kurze Ladezeiten
- 16 Zoll WQUXGA Display mit 800 Nits, 100 Prozent DCI-P3 und X-Rite Kalibrierung
- Thunderbolt 5, Thunderbolt 4, HDMI 2.1, 2.5GbE und SD Express 8.0 direkt an Bord
- Aufrüstbar auf bis zu 192 GB RAM und bis zu 12 TB SSD-Gesamtspeicher
- Wi-Fi 7 und 5MP-IR-Kamera für moderne Zusammenarbeit
- 99,9-Wh-Akku und 180-W-USB-C-GaN-Netzteil für leistungsstarkes mobiles Arbeiten
- 3 Jahre Premier Support und robuste ThinkPad-Qualität für den professionellen Einsatz
| Displaygröße: | 16.0" Display |
|---|---|
| Prozessor: | Intel Core Ultra 9 |
| Auflösung: | 3840 x 2400 Pixel |
| Grafikkarte: | NVIDIA RTX PRO 2000 |
| AI | KI | Copilot+: | AI-Ready Workstations |
Lenovo Thinkpad P16 G3 Intel
Bestellnummer/Modell: 21RQ004QGE Campus
Prozessor:
Intel Core Ultra 9 275HX, (8x P-core 2.2GHz - 5.4GHz / 16x E-core 2.1GHz - 4.6 GHz) 24-Kerne, 36MB Cache, 55-160 W
Display:
16" WQUXGA (3840x2400) IPS 800nits Anti-glare, 1500:1, 100% DCI-P3, 60Hz, 170°/170° Refresh Rate, 82% screen to body ratio, DisplayHDR 400, Dolby Vision, Eyesafe Certified 2.0, TÜV Low Blue Light, X-Rite Factory Color Calibration, DC dimming
Grafikkarte:
Max resolution for multiple external display:
• Thunderbolt 4/5 supports 3x 3840x2160@240Hz or 7680x4320@60Hz
• HDMI supports 1x 7680x4320@60Hz
Max resolution for single external display:
• Thunderbolt 4/5 supports up to 7680x4320@60Hz or 3840x2160@240Hz
• HDMI supports up to 7680x4320@60Hz or 3840x2160@240Hz
Intel Wi-Fi 7 BE200, 802.11be 2x2
1x USB-A (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2)
2x Thunderbolt 5, with DisplayPort 2.1 and USB PD 3.1, 180W input / 15W output
1x Thunderbolt 4, with DisplayPort 2.1 and USB PD 3.1, 180W input / 15W output
1x HDMI 2.1, up to 8K/60Hz
1x Headphone / microphone combo jack (3.5mm)
Kensington Nano Security Slot, 2.5 x 6 mm
3-button Trackpoint Pointing Device und Multitouch Touchpad mit Mylar-Oberfläche
SoundWire, Cirrus Logic CS42L43 codec, Stereo Speakers, 2x 2W, Dolby Atmos dual array far-field microphone, Dolby Voice
180W-Netzteil USB-C GaN (3-pin)
Akku:
Lithium-Ionen Akku 99.9Wh integriert, unterstützt Rapid Charge (0-80% in 60 Minuten) mit 180W Netzteil. Die tatsächliche Akkulaufzeit kann variieren und hängt von vielen Faktoren ab, wie z. B. der Produktkonfiguration, der Software, der Wireless-Funktionalität, den Energieverwaltungseinstellungen und der Bildschirmhelligkeit.
Größe und Reisegewicht:
362 x 252 x 15.8 / 20.9 mm (BxTxH) – ab 2,54 kg
Garantie:
Bilder und technische Details ohne Gewähr.