Lenovo Thinkpad E16 Intel G4 21YC000MGE Campus
Großzügiges Business-Notebook mit 1 TB SSD und 32 GB RAM
Mehr Arbeitsfläche für produktive Tage
- Mehr Übersicht bei Tabellen, Dokumenten und parallelen Fenstern
- 16:10-Format nutzt die verfügbare Fläche spürbar sinnvoller aus
- Mattes Display unterstützt konzentriertes Arbeiten im Alltag
- Sehr gut für Nutzer, die mobil arbeiten und trotzdem viel Bildschirmfläche möchten
Solide Business-Leistung mit starken Reserven
Im Inneren arbeitet ein Intel Core Ultra 5 325 mit 8 Kernen und bis zu 4,5 GHz Turbotakt. Damit ist das ThinkPad E16 Gen 4 ideal für Office-Anwendungen, Kommunikation, Videokonferenzen, browserlastige Workflows und viele typische Business-Aufgaben. Im Alltag wichtig ist aber vor allem, dass das Notebook flüssig bleibt, wenn mehrere Dinge gleichzeitig laufen. Genau dabei helfen die verbauten 32 GB DDR5-RAM spürbar.
- 32 GB RAM sorgen für entspanntes Multitasking im Arbeitsalltag
- 1 TB SSD schafft viel Platz für Projekte, Daten und Programme
- Schnelle NVMe-Technik reduziert Ladezeiten spürbar
- Erweiterbar für alle, die ihr Notebook langfristig nutzen möchten
Copilot+ PC für moderne Arbeitsweisen
Praxisnahe Anschlüsse und professionelle Sicherheit
Für wen eignet sich das Modell?
Vorteile auf einen Blick
- Großes 16-Zoll-Business-Notebook für mehr Übersicht im Arbeitsalltag
- 32 GB RAM für flüssiges Arbeiten mit vielen parallelen Anwendungen
- 1 TB SSD für viel Speicherplatz und schnelle Reaktionszeiten
- Copilot+ Plattform für einen modernen und zukunftsorientierten Arbeitsplatz
- Thunderbolt 4, HDMI 2.1 und RJ-45 für flexible Arbeitsplatz-Setups
- Wi-Fi 7 für schnelle und zeitgemäße Verbindungen
- Konfigurierbar und sinnvoll an wachsende Anforderungen anpassbar
- ThinkShield, Fingerabdrucksensor und IR-Kamera für mehr Sicherheit
- Hochwertiges Aluminium-Gehäuse für einen professionellen Auftritt
| Displaygröße: | 16.0" Display |
| AI | KI | Copilot+: | Copilot+PC |
Bestellnummer/Modell: 21YC000MGE Campus
Prozessor:
Intel Core Ultra 5 325, 8 Kerne (4x P-core 2.1GHz-4.5GHz / 4x LP E-core 1.6GHz-3.4GHz) / 8T, Max Turbo up to 4.5GHz, 12MB Intel Smart Cache
Arbeitsspeicher:
32GB SODIMM DDR5-5600 - 2Slot/0 Slot frei
SSD:
1TB M.2 PCIe/NVMe 4.0x4 NVMe Opal 2.0 SSD
Display:
16,0” Display, antiglare, 16:10 WUXGA IPS 1920x1200, 400 nits, 1000:1 contrast, 178° viewing angle, 45% NTSC Color Gamut, 60Hz Refresh Rate, AICCP Color Calibration, TÜV Low Blue Light (Software)
max. externe Auflösung:
• HDMI bis zu 4096x2160 @ 60Hz
• Thunderbolt bis zu 7680x4320 @ 60Hz
unterstützt bis zu vier unabhängige Displays (drei extern)
Netzwerk/Kommunikation:
integrierte 1080p + IR Hybrid Camera mit Privacy Shutter, fixed focus
Wi-Fi 7, 802.11be 2x2
Bluetooth 5.4
Gigabit Ethernet, Intel Ethernet Connection I219-V, 1x RJ-45, supports Wake-on-LAN
Schnittstellen/Steckplätze:
1x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1)
1x USB-A (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), Always On
2x Thunderbolt 4, with USB PD 45-65W and DisplayPort 2.1
1x HDMI 2.1, up to 4K/60Hz
1x Headphone / microphone combo jack (3.5mm)
1x Ethernet (RJ-45)
Sicherheit/Sonstiges:
Touch style fingerprint reader, Match-on-Chip, integrated in power button
Security Chip Discrete TPM 2.0, TCG certified, FIPS 140-2 certified
Kensington Nano Security Slot, 2.5 x 6 mm
Trackpoint Pointing Device und 3-Tasten Multitouch Trackpad mit Mylar-Oberfläche
Tastatur Full size deutsch mit Hintergrundbeleuchtung, Multimedia FN Tasten, Nummernblock
HD
Audio, Senary SN6147 codec, Stereo Speakers, 2x 2W, Dolby Atmos, audio
by HARMAN, Dual-Microphone array with smart noise-cancelling
65W-Netzteil USB-C
Case Color: Graphite Black
Case Material:
Display cover - Aluminium
Bottom - Aluminium
MIL-STD-810H in progress
ENERGY
STAR 9.0, EPEAT Gold Registered, ErP Lot 6, ErP Lot 26, RoHS compliant,
TCO Certified 10.0, TÜV Low Blue Light (Software Solution)
Akku:
integrierter Lithium-Ionen Akku 64Wh - unterstützt Rapid Charge (50% in 30 Minuten)
MobileMark 30: up to 14.25 hr with 1056 performance score @250nits
JEITA-BAT 3.0 (Video/Idle): up to 18.83 hr / 32.01 hr @200nits
Local video playback: up to 32.66 hr @150nits
Größe und Reisegewicht:
356 x 249 x 10.1 - 17.05 (BxTxH) – ab 1,63 kg
Garantie:
Bilder und technische Details ohne Gewähr.