Lenovo Thinkpad E14 Intel G8 21Y6000FGE Campus
Modernes Business-Notebook für produktives Arbeiten im Alltag
Solide Leistung für moderne Arbeitsaufgaben
Im Berufsalltag kommt es darauf an, dass ein Notebook schnell startet, flüssig reagiert und auch bei mehreren geöffneten Anwendungen nicht ins Stocken gerät. Genau dafür ist das ThinkPad E14 Gen 8 ausgelegt. Der Intel Core Ultra 5 325 mit 8 Kernen und bis zu 4,5 GHz Turbotakt liefert die passende Leistung für Office-Anwendungen, Browser-Workflows, Videokonferenzen, E-Mail, Cloud-Tools und viele typische Business-Aufgaben.
- Flüssige Performance für Office, Kommunikation und Multitasking
- Schnelle SSD spart im Alltag wertvolle Zeit
- Erweiterbarer Arbeitsspeicher schafft mehr Zukunftssicherheit
- Geeignet für Nutzer, die ihr Setup langfristig anpassen möchten
Copilot+ PC für einen zeitgemäßen Arbeitsplatz
Mobil, hochwertig und im Alltag angenehm praktisch
- Leicht und mobil für flexible Arbeitstage
- Aluminium-Gehäuse sorgt für einen wertigen Eindruck
- Mattes Display unterstützt angenehmes Arbeiten im Alltag
- Gut geeignet für Büro, Homeoffice und unterwegs
Starke Anschlussvielfalt und sinnvolle Sicherheitsfunktionen
Für wen eignet sich das Modell?
Vorteile auf einen Blick
- Modernes 14 Zoll Business-Notebook für Büro, Homeoffice und mobiles Arbeiten
- Copilot+ Plattform für einen zukunftsorientierten Arbeitsplatz
- 16 GB RAM und schnelle SSD für flüssiges Arbeiten im Alltag
- Erweiterbar auf bis zu 64 GB RAM für wachsende Anforderungen
- Thunderbolt 4, HDMI 2.1 und RJ-45 für hohe Flexibilität am Arbeitsplatz
- Leichtes Aluminium-Gehäuse für einen professionellen Auftritt
- Wi-Fi 7 sorgt für moderne, schnelle Konnektivität
- ThinkShield, Fingerabdrucksensor und IR-Kamera für mehr Sicherheit
- Windows 11 Pro direkt startklar für den Business-Einsatz
| Displaygröße: | 14.0” Display |
|---|---|
| Prozessor: | Intel Core Ultra 5 |
| Auflösung: | 1920 x 1200 Pixel |
| Grafikkarte: | Onboard-Grafik (IGP) |
| AI | KI | Copilot+: | Copilot+PC |
Bestellnummer/Modell: 21Y6000FGE Campus
Prozessor:
Intel Core Ultra 5 325, 8 Kerne (4x P-core 2.1GHz-4.5GHz / 4x LP E-core 1.6GHz-3.4GHz) / 8T, Max Turbo up to 4.5GHz, 12MB Intel Smart Cache
AI PC Category
Copilot+ PC
NPU
Integrated Intel AI Boost, up to 47 TOPS
Arbeitsspeicher:
16GB DDR5-5600 MHz - 2 Slot / 1 Slot frei
SSD:
512GB M.2 PCIe/NVMe 4.0x4 NVMe Opal 2.0 SSD
Display:
14,0” Display, antiglare, 16:10 WUXGA IPS 1920x1200, 400 nits, 1000:1
contrast, 178° viewing angle, 45% NTSC Color Gamut, 60Hz Refresh Rate,
TÜV Low Blue Light (Software Solution)
Grafikkarte:
Integrated Intel Graphic
max. externe Auflösung:
via HDMI (bis zu 4096x2160@60Hz), via Thunderbolt (7680x4320@60Hz)
unterstützt bis zu vier unabhängige Displays (drei extern)
Netzwerk/Kommunikation:
integrierte FHD 1080p + IR hybrid Camera, privacy shutter, fixed focus, temporal noise reduction
Wi-Fi 7, 802.11be 2x2
Bluetooth 5.4
Gigabit Ethernet, Intel Ethernet Connection I219-V, 1x RJ-45, supports Wake-on-LAN
Schnittstellen/Steckplätze:
1x USB-A (USB 5Gbps)
1x USB-A (USB 10Gbps), Always On
2x Thunderbolt 4, with USB PD 45-65W and DisplayPort 2.1
1x HDMI 2.1, up to 4K/60Hz
1x Headphone / microphone combo jack (3.5mm)
1x Ethernet (RJ-45)
Sicherheit/Sonstiges:
Touch style fingerprint reader, Match-on-Chip, integrated in power button
Security Chip Discrete TPM 2.0, TCG certified, FIPS 140-2 certified
Kensington Nano Security Slot, 2.5 x 6 mm
Trackpoint Pointing Device und 3-Tasten Multitouch Trackpad mit Mylar-Oberfläche
Tastatur Full size deutsch mit Hintergrundbeleuchtung, Multimedia FN Tasten
HD
Audio, Senary SN6147 codec, Stereo Speakers, 2x 2W, Dolby Atmos, audio
by HARMAN, Dual-Microphone array with smart noise-cancelling
65W-Netzteil USB-C
Case Color: Graphite Black
Case Material:
Display cover - Aluminium
Bottom - Aluminium
MIL-STD-810H in progress
ENERGY
STAR 9.0, EPEAT Gold Registered, ErP Lot 6, ErP Lot 26, RoHS compliant,
TCO Certified 10.0, TÜV Low Blue Light (Software Solution)
Akku:
integrierter Lithium-Ionen Akku
64Wh - unterstützt Rapid Charge (0-80% in 60 Minuten)
MobileMark 30: up to 17.81 hr with 616 performance score @250nits
JEITA-BAT 3.0 (Video/Idle): up to 18.76 hr / 33.41 hr @200nits
Local video playback: up to 30.41 hr @150nits
Größe und Reisegewicht:
313 x 220.3 x 10.1/15.25 (BxTxH) – ab 1,34 kg
Garantie:
Bilder und technische Details ohne Gewähr.